Legisladores
powered by social2s

thumbnail DSC 8959Con 20 votos a favor y 10 en contra, diputados integran las comisiones de la 62 Legislatura del Estado

 

En voz del legislador priísta José María González Nava, los diputados locales de la Comisión Legislativa de Asuntos Electorales, sometieron a la consideración de la asamblea la Iniciativa con Proyecto de Decreto, relativa a la convocatoria para la elección extraordinaria del Ayuntamiento de Zacatecas, luego de que se decretara la nulidad de la elección de junio pasado.

En el decreto se expide la convocatoria en la que se plasman las bases de participación para la elección, determinando que las elecciones extraordinarias se celebrarán el domingo 4 de diciembre de 2016, conforme a lo dispuesto por la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales, la Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Zacatecas, la Ley Electoral del Estado, las Bases de la presente convocatoria y las demás disposiciones aplicables en la materia.

COMISIONES LEGISLATIVAS

La Iniciativa de Punto de Acuerdo para la integración de diversas comisiones legislativas, presentada por la diputada Guadalupe Celia Flores Escobedo, a nombre de la Comisión de Régimen Interno y Concertación Política, fue considerada como de urgente y obvia resolución con la finalidad de comenzar con los trabajos relativos a sus atribuciones. La propuesta se aprobó con 20 votos a favor y 10 en contra.

Tras la votación, quedaron conformadas de la manera siguiente:

COMISIÓN DE HACIENDA MUNICIPAL

Presidenta Dip. Guadalupe Isadora Santivañez Ríos

Secretaria Dip. Patricia Mayela Hernández Vaca

Secretario Dip. Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval

Secretaria Dip. María Elena Ortega Cortés

Secretario Dip. Arturo López de Lara Díaz

 

COMISIÓN DE PRESUPUESTO Y CUENTA PÚBLICA

Presidente Dip. Carlos Aurelio Peña Badillo

Secretaria Dip. Julia Arcelia Olguín Serna

Secretario Dip. Le Roy Barragán Ocampo

Secretario Dip. Carlos Alberto Sandoval Cardona

Secretario Dip. Santiago Domínguez Luna

 

COMISIÓN DE VIGILANCIA

Presidente Dip. Arturo López de Lara Díaz

Secretario Dip. Jorge Torres Mercado

Secretario Dip. Santiago Domínguez Luna

Secretaria Dip. Guadalupe Celia Flores Escobedo

Secretario Dip. Le Roy Barragán Ocampo

Secretario Dip. Samuel Reveles Carrillo

Secretario Dip. Omar Carrera Pérez

 

COMISIÓN DE ESTUDIOS LEGISLATIVOS Y PRÁCTICAS PARLAMENTARIAS

Presidente Dip. Le Roy Barragán Ocampo

Secretaria Dip. Norma Angélica Castorena Berrelleza

Secretaria Dip. Ma. Guadalupe González Martínez

 

COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO, INDUSTRIA Y MINERÍA

Presidente Dip. Carlos Alberto Sandoval Cardona

Secretario Dip. José Ma. González Nava

Secretario Dip. Le Roy Barragán Ocampo

 

COMISIÓN DE EDUCACIÓN

Presidenta Dip. Patricia Mayela Hernández Vaca

Secretario Dip. José Osvaldo Ávila Tizcareño

Secretario Dip. Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval

Secretaria Dip. Ma. Guadalupe González Martínez

Secretario Dip. Samuel Reveles Carrillo

 

COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS Y DESARROLLO URBANO

Presidenta Dip. Guadalupe Nalleli Román Lira

Secretaria Dip. Mónica Borrego Estrada

Secretario Dip. Le Roy Barragán Ocampo

 

COMISIÓN DE SALUD

Presidenta Dip. Norma Angélica Castorena Berrelleza

Secretaria Dip. María Elena Ortega Cortés

Secretaria Dip. María Isaura Cruz de Lira

 

COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA Y JUSTICIA

Presidenta Dip. Lorena Esperanza Oropeza Muñoz

Secretario Dip. Carlos Aurelio Peña Badillo

Secretario Dip. Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval

Secretaria Dip. Patricia Mayela Hernández Vaca

Secretario Dip. José Luis Medina Lizalde

 

COMISIÓN DE LA NIÑEZ, LA JUVENTUD Y LA FAMILIA

Presidenta Dip. Ma. Guadalupe Adabache Reyes

Secretaria Dip. Carolina Dávila Ramírez

Secretaria Dip. Iris Aguirre Borrego

 

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS

Presidenta Dip. Geovanna del Carmen Bañuelos de la Torre

Secretaria Dip. Guadalupe Nalleli Román Lira

Secretaria Dip. Patricia Mayela Hernández Vaca

Secretaria Dip. Guadalupe Celia Flores Escobedo

Secretaria Dip. María Elena Ortega Cortés

 

COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL

Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA

Presidente Dip. José Osvaldo Ávila Tizcareño

Secretaria Dip. Guadalupe Celia Flores Escobedo

Secretaria Dip. Ma. Guadalupe Adabache Reyes

 

COMISIÓN DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN PÚBLICA

Presidente Dip. Jorge Torres Mercado

Secretaria Dip. Guadalupe Celia Flores Escobedo

Secretaria Dip. Ma. Guadalupe González Martínez

 

COMISIÓN DE COMUNICACIONES Y TRANSPORTES

Presidenta Dip. Ma. Guadalupe González Martínez

Secretario Dip. Felipe Cabral Soto

Secretaria Dip. Julia Arcelia Olguín Serna

 

COMISIÓN DE FORTALECIMIENTO MUNICIPAL

Presidente Dip. Omar Carrera Pérez

Secretaria Dip. Lyndiana Elizabeth Bugarín Cortés

Secretario Dip. Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval

 

 

COMISIÓN DE CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN

Presidenta Dip. María Isaura Cruz de Lira

Secretaria Dip. Guadalupe Celia Flores Escobedo

Secretario Dip. Jorge Torres Mercado

 

COMISIÓN DE IGUALDAD DE GÉNERO

Presidenta Dip. María Elena Ortega Cortés

Secretaria Dip. Lyndiana Elizabeth Bugarín Cortés

Secretaria Dip. Mónica Borrego Estrada

 

COMISIÓN DE ATENCIÓN A MIGRANTES

Presidente Dip. Felipe Cabral Soto

Secretaria Dip. Ma. Guadalupe Adabache Reyes

Secretaria Dip. María Elena Ortega Cortés

Secretaria Dip. Iris Aguirre Borrego

Secretaria Dip. Julia Arcelia Olguín Serna

 

COMISIÓN DE ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE

Presidenta Dip. Julia Arcelia Olguín Serna

Secretaria Dip. María Isaura Cruz de Lira

Secretario Dip. Santiago Domínguez Luna

 

COMISIÓN DE AGRICULTURA, GANADERÍA Y DESARROLLO RURAL SUSTENTABLE

Presidente Dip. Santiago Domínguez Luna

Secretario Dip. Jorge Torres Mercado

Secretario Dip. Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval

Secretario Dip. Le Roy Barragán Ocampo

Secretario Dip. Carlos Alberto Sandoval Cardona

 

COMISIÓN DE AGUA Y SANEAMIENTO

Presidente Dip. Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval

Secretario Dip. Jorge Torres Mercado

Secretaria Dip. María Isaura Cruz de Lira

 

COMISIÓN DE CULTURA, EDITORIAL Y DIFUSIÓN

Presidenta Dip. Iris Aguirre Borrego

Secretaria Dip. Guadalupe Isadora Santivañez Ríos

Secretario Dip. Le Roy Barragán Ocampo

 

COMISIÓN DE LA FUNCIÓN PÚBLICA

Presidente Dip. Gustavo Uribe Góngora

Secretario Dip. Le Roy Barragán Ocampo

Secretario Dip. Omar Carrera Pérez

 

COMISIÓN DE TURISMO

Presidenta Dip. Lyndiana Elizabeth Bugarín Cortés

Secretaria Dip. Ma. Guadalupe Adabache Reyes

Secretaria Dip. Lorena Esperanza Oropeza Muñoz

 

COMISIÓN DE ATENCIÓN A GRUPOS VULNERABLES

Presidenta Dip. Mónica Borrego Estrada

Secretario Dip. José Osvaldo Ávila Tizcareño

Secretaria Dip. Guadalupe Celia Flores Escobedo

Secretaria Dip. Patricia Mayela Hernández Vaca

Secretaria Dip. Lorena Esperanza Oropeza Muñoz

 

COMISIÓN DE CULTURA FÍSICA Y DEPORTE

Presidente Dip. Samuel Reveles Carrillo

Secretario Dip. Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval

Secretaria Dip. Patricia Mayela Hernández Vaca

 

Durante su discusión en lo general, las diputadas Lorena Oropeza, Geovanna Bañuelos, Guadalupe González e Isaura de Lira, y el diputado Omar Carrera, hicieron uso de la tribuna para hablar en contra del Punto de Acuerdo.

 

 

e-max.it: your social media marketing partner
CANJE DE ARMAS CON HASTAG